Карта сайта
 
Уникальный незримый микробиом - основа здоровья человека.
Статья нашего врача-косметолога Елены Бровковой про важность и функции нормальной флоры кишечника.
Кишечная микрофлора (микробиом) представляет собой необычайно сложную экосистему и подразделяется на облигатную (постоянно входящие в состав нормофлоры, играющие важную роль в метаболизме и противоинфекционной защите), доминируют здесь бифидобактерии, и факультативную (условно-патогенными, т.е. способными вызывать заболевания при снижении защитных сил организма)

Формирование микробиоты начинается во время беременности, в последующем на неё оказывают влияние такие факторы, как: способ родоразрешения, вскармливание, перенесенные заболевания, прием антибиотиков, особенности питания и условия жизни.
Нормальная микрофлора– первый и основной барьер, с которым сталкиваются микробы. Она выполняет очень важные функции:
  • Расщепляет пищевые волокна, белки, жиры и углеводы, обеспечивает всасывание питательных веществ, участвует в обмене желчных кислот и синтезе пищеварительных ферментов;
  • Поддерживает энергообеспечения ;
  • Созревание клеток иммунной системы;
  • Синтез витаминов гр В, вит К, аминокислот;
  • Выполняет антибактериальную и дезинтоксикационную функцию;
  • Проводит регуляцию эндокринной, иммунной и нервной систем через «ось кишечник- мозг».
Из этого следует, что простого назначения пробиотиков при дисбактериозе с целью «заселения» кишечника может быть недостаточно и даже бесполезно.
Этапы коррекции микробиоты может подобрать только врач после подробной беседы, анализа жалоб и обследования.
В нашей клинике можно сдать общеклинические, биохимические анализы, а также анализ на состояние пристеночной микробиоты по Осипову методом хромато- масс- спектрометрии(ХМС).

другие статьи