Карта сайта
 

КОСМЕТОЛОГИЯ VS ПЛАСТИКА
ЧТО ЛУЧШЕ?

Статья написанная платформой Fillin
совместно с основателем клиники Dar-Yan Батуевой Я.З.

ЛИЯ ФАЙЗУЛЛИНА
Автор статьи
Индустрия косметологии ежегодно пополняется новыми процедурами по улучшению внешнего вида. Недоступные раньше преображения внешности стали по карману для каждого: инъекционные и аппаратные процедуры косметологии во многих случаях заменяют дорогостоящие пластические операции. Так ли они эффективны? Возможно ли вытеснение хирургических способов косметологией? Какая между ними разница? На эти и другие вопросы отвечает наш эксперт.
«Опытный специалист знает, что пластика не может быть лучше косметологии и наоборот. Эти два способа изменения и улучшения внешности взаимозаменяют и дополняют друг друга. Стоит учитывать многие нюансы пластической операции и косметологических процедур: возраст, противопоказания, морфотипы старения и так далее.
Если вы не готовы к радикальным изменениям, но ухаживать за кожей все-таки хочется, то верным решением будет посетить косметолога, который посоветует подходящие процедуры исходя из состояния вашей кожи».
Батуева Я.З.
Врач-косметолог, основательница клиники Dar-Yan
Косметология: направления и виды
Современная косметология — обширное понятие. Она включает в себя множество процедур, которые ежегодно пополняются новыми. На сегодняшний день выделяют три направления в этой сфере:
1. Аппаратный способ
Решает множество проблем: от несовершенств до возрастных изменений кожи. Для выполнения всех процедур используются различные аппараты, воздействующие на кожу лазером, светом, ультразвуком и т. д.
  • СМАС-лифтинг
  • Фототерапия, лазерное омоложение/шлифовки
  • Электро- и лазерные эпиляции
2. Инъекции
  • Суть инъекционной методики заключается в ведении активных компонентов под кожу для улучшения ее состояния. Преимущество заключается в том, что «уколы красоты» действуют именно на проблемный участок, способствуя омоложению и увлажнению, а также гармонизации определенных зон лица, где есть дефицит объема (губ, скул, подбородка).

    Процедуры биоревитализация, контурная пластика, ботулинотерапия и плазмолифтинг имеют высокий спрос среди женщин от 30 лет.
3. Эстетика
  • В эстетическую косметологию входят массажи, пилинги, обертывания, маски, коррекция бровей, ламинирование ресниц. Для достижения результата в этой методике используют косметические средства, массаж и простые аппаратные процедуры.

    Омоложение лечебными масками, подтяжка кожи массажами и микротоковая терапия сейчас набирают популярность. Это для тех, кто готов ходить к косметологу часто, но не любит боль, а, наоборот, предпочитает приятные уходовые процедуры.

    С помощью косметологических процедур можно омолодить кожу, уменьшить несовершенства, удалить шрамы и пигментные пятна, подтянуть форму лица без операций, при этом период реабилитации не займет много времени, а результат виден сразу. При этом для сохранения эффекта нужно придерживаться определенного курса.
Стоит учитывать общие противопоказания к бьюти-процедурам:
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • инфекционные, онкологические и кожные заболевания;
  • аллергические реакции на компоненты.
Пластическая хирургия: когда делать и в чем отличие
Хирургический метод больше направлен на кардинальные изменения внешнего вида. Косметология работает на улучшение состояния кожи и уменьшение мелких несовершенств.

Пластическая операция способна изменить внешность до неузнаваемости, при этом стоит учитывать, что качество кожи сохранится в прежнем состоянии, поэтому специалисты рекомендуют пройти курс косметологических процедур до пластики или после для более быстрого восстановления. В этом и заключается смысл того, что эти способы улучшения внешнего вида не конкурируют, а дополняют друг друга.
Восстановление после пластической операции занимает долгое время, но не требует следующего повтора или прохождения курсами. Результат будет радовать вас минимум 10–15 лет.
Основные противопоказания к пластической операции:
  • беременность;
  • онкологические и инфекционные заболевания;
  • нарушения свертываемости крови.
Направления и задачи у косметологов и пластических хирургов разные. Убрать глубокие морщины или изменить форму носа можно только операционным путем, а увеличить губы или уменьшить мелкие морщины помогут инъекции. Вместе эти способы комплексно устраняют несовершенства тела и лица, сохраняя молодость кожи еще на несколько лет вперед.

Конечный результат любого изменения в теле зависит от специалиста. Именно он подскажет, какая процедура вам больше подойдет, как к ней подготовиться, и даст рекомендации восстановлению организма.

другие статьи